© nora houguenade

press to zoom

© nora houguenade

press to zoom

© nora houguenade

press to zoom

© nora houguenade

press to zoom
1/5

Danses pour fantômes et lumière noire

Une pure illusion.

Une plongée en lumière noire pour traverser l’invisible et observer... les fantômes.
De courses folles en files indiennes, de complots en explosion soudaine, cette communauté se livre à un ballet hypnotique et jubilatoire où la liberté est reine.
Mais attention ! L’insouciance est le terrain idéal des retournements de situation...

 

Pillowgraphies répond à un désir de légèreté. Une tentative d’échapper à la gravité, d’aller vers une danse où le corps se dissout au profit d’une figure aussi légère que moelleuse : le fantôme. Le désir de plonger dans un univers nocturne et joyeux où il suffit de flotter pour tenir debout, glisser pour se déplacer et où marcher devient absurde. Le désir de respirer un parfum de liberté. Jouer à nouveau. Etre un fantôme et reprendre vie. Evidemment…

pillowgraphies

Conception

La BaZooKa (Sarah Crépin/ Etienne Cuppens)

Avec (suivant les représentations)

Yann Cardin, Nicolas Chaigneau, Sarah Crépin, Aurore Di Bianco, Flore Khoury, Claire Laureau-Renault, Sakiko Oishi, Matthieu Patarozzi, Marie Rual, Léa Scher, Taya Skorokhodova, Julien-Henri Vu Van Dung

Chorégraphie

Sarah Crépin, en collaboration avec les danseurs

Mise en scène 

Etienne Cuppens

Création lumières 

Max Sautai et Christophe Olivier

Réalisation costumes 

Salina Dumay et Elsa Gérant

Musiques

Maurice Ravel, Bernard Herrmann et Jacques Offenbach

Production / Diffusion

Emilie Podevin

Administration

Diane Ribouillard

Communication

Louise Lorieux

Production 

La BaZooKa


Coproductions

Dieppe Scène Nationale, Le Volcan - Scène Nationale du Havre, Centre Chorégraphique National - Ballet de Lorraine  (accueil studio)  , L’Arc - Scène Nationale Le Creusot, Théâtre de l’Arsenal - Val-de-Reuil » 
Accueils en résidence 

Dieppe Scène Nationale, Le Volcan - Scène Nationale du Havre, Centre Chorégraphique National - Ballet de Lorraine, Théâtre de l’Arsenal scène conventionnée « Art en territoire pour la danse » - Val-de-Reuil », Le Siroco - St Romain de Colbosc
Soutiens 

ADAMI / La BaZooKa a reçu une aide au projet du département de Seine-Maritime pour Pillowgraphies en 2016.

Deux versions du spectacle sont proposées

Une version «classique» avec 7 interprètes professionnels et une 2ème version avec l’ajout d’un «chœur» de fantômes amateurs (7 à 15 suivant les lieux).

Durée : 50 min  / Tout public dès 6 ans

 

Diffusion à venir 

FORBACH (57) Le Carreau – Scène nationale – Festival Loostik - Mardi 8 nov. 2022 (14h & 19h)

BRUZ (35) Le Grand Logis - Vendredi 18 nov. 2022 (20h30) 

BEAUVAIS (60) Théâtre du Beauvaisis - Scène nationale – Jeudi 24 nov. (9h45 & 14h15), vendredi 25 nov. (9h45 & 14h15) et samedi 26 nov. 2022 (17h30)  

LAVAL (53) Le Théâtre – Centre national de la marionnette (en préparation) – Dimanche 11 dec. (15h & 18h) et lundi 12 dec. 2022 (10h & 14h) 

IVRY (94) Théâtre Antoine Vitez - Dimanche 18 dec. 2022 (16h) 

SAINT VALERY EN CAUX (76) Le Rayon Vert – scène conventionnée – Mardi 17 jan. 2023 (14h & 19h) 

LIEUSAINT (77) Théâtre Sénart – Scène nationale – Mardi 9 mai (14h30 & 20h30), mercredi 10 mai (15h), jeudi 11 mai (10h & 14h30), vendredi 12 mai (10h & 14h30) et samedi 13 mai 2023 (16h & 20h30) 

 

Diffusion précédente 

DIEPPE (76) -  DSN - Scène Nationale de Dieppe - 8 et 9 novembre 2017

VAL DE REUIL (27) - Théâtre de l'Arsenal - 21 et 22 novembre 2017

LE HAVRE (76)  - Le Volcan - Scène Nationale du Havre - AdHoc Festival - 20 Décembre 2017

LE CREUSOT (71) - L'ARC - Scène Nationale du Creusot - 24 et 25 avril 2018

BITOLA (Macédoine du Nord) - Festival Bitolino - 2 octobre 2018

PARIS - Théâtre Paris Villette - 19 octobre au 4 novembre 2018

GRAND-QUEVILLY (76) - Théâtre Charles Dullin - 21 et  22 novembre 2018 

ROUBAIX (59) - Le Colisée - Festival Les Petits Pas (organisé par Le Gymnase - CDCN) - 11 décembre 2018

GONFREVILLE-L’ORCHER (76) - Espace Culturel de la Pointe de Caux - 1er et 2 février 2019

SAINT-LÔ (50) - Version avec chœur chorégraphique amateur - Théâtre Roger Ferdinand - 26 février 2019

FALAISE (14) - Forum - Festival Danse De Tous Les Sens - 8 et 9 mai 2019

LE VESINET (78) - Théâtre du Vésinet - 11 octobre 2019

BLOIS (41) - La Halle aux Grains - Scène nationale de Blois - 17 octobre 2019

AGEN (47) - Théâtre Ducourneau - 20 octobre 2019

ANGERS (49) - Le Quai CDN - 28, Vendredi 29 novembre et Samedi 30 novembre 2019

SAINTES (17) - Gallia Théâtre - 3, 4 et 5 décembre 2019

ENGHIEN-LES-BAINS (95) - Centre des Arts - scène conventionnée écritures numériques - 7 décembre 2019

QUIMPER (29) - Théâtre de Cornouaille Scène nationale – Festival « Théâtre à Tout Age » (programmation Très Tôt Théâtre – scène conventionnée « Jeunes Publics ») - 12 et 13 décembre 2019

POITIERS (86) - Centre d’animation de Beaulieu - 18 et 19 décembre 2019

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)  - La Comète Scène nationale - 7 et 8 janvier 2020

MONT-SAINT-AIGNAN (76) - Centre culturel Marc Sangnier (programmation CDN de Normandie-Rouen) - 14 et 15 janvier 2020

PLAN-LES-OUATES (Suisse) - Espace Vélodrome - Festival Antigel - 12 février 2020

BRON (69) -  dans sa version avec « chœur chorégraphique amateur » additionnel - Espace Albert Camus - 18 février 2020 et 19 février 2020

COURNON D'AUVERGNE (63) - La Coloc de la culture – Le Caméléon Pont-du-Château  - 21 février 2020

REDON (35) - Le Canal - 10 mars 2020

RENNES (35) - Le Triangle - Cité de la danse - 12 mars 2020

PONTAULT-COMBAULT (77) - Les Passerelles - scène conventionnée - Octobre 2020

CORBEIL-ESSONNES (91) - Théâtre de Corbeil-Essonnes  - 22 octobre 2021

VERNOUILLET (28) - L’Atelier à spectacles - Scène conventionnée - 30 octobre 2021

NIORT (79) - Le Moulin du Roc - Scène nationale - 16 et 17 novembre 2021

MEAUX (77) - Théâtre Luxembourg - 24 et jeudi 25 novembre 2021

CHEMILLE-EN-ANJOU (49) - Théâtre Foirail - Scènes de Pays - 17, 18, 19 janvier 2022

LA-CHAPELLE-SUR-ERDRE (44) - Espace Culturel Capellia - 21 janvier 2022

HAUTE-GOULAINE (44) - Le Quatrain  - 24 et 25 janvier 2022

LAMBALLE (22) - Quai des Rêves - 28 janvier 2022

MIRAMAS (13) - Théâtre La Colonne - Scènes et Cinés - Scène conventionnée – Les Élancées 1er, 2 février 2022

 PONTIVY (56) Palais des Congrès - Partenariat Danse à tous les étages - Mardi 15 mars 2022

BOURGES (18) - Maison de la Culture - Scène Nationale - Mardi 5, Mercredi 6, Jeudi 7 avril 2022

NOISY-LE-SEC (93) - Théâtre des Bergeries Mardi 12, Mercredi 14 avril 2022