Pillowgraphies

Danse pour fantômes et lumière noire

Revue  de  Presse

CALENDRIER

2019

LE VESINET (78) Théâtre du Vésinet – Vendredi 11 octobre (14h et 19h30)

BLOIS (41)  La Halle aux Grains - Scène nationale de Blois – Jeudi 17 octobre (14h et 19h30)

AGEN (47) Théâtre Ducourneau – Dimanche 20 octobre (15h et 18h)

ANGERS (49)  Le Quai CDN  - Jeudi 28 novembre (14h30), Vendredi 29 novembre (10h et 14h30) et Samedi 30 novembre (16h30)

SAINTES (17)  Gallia Théâtre - Mardi 3 décembre (10h et 14h), Mercredi 4 décembre (19h30) et Jeudi 5 décembre (10h et 14h)

ENGHIEN-LES-BAINS (95) Centre des Arts - scène conventionnée écritures numériques - Samedi 7 décembre (15h)

QUIMPER (29) Théâtre de Cornouaille - Scène nationale – Festival « Théâtre à Tout Age » (programmation Très Tôt Théâtre – scène conventionnée « Jeunes Publics ») - Jeudi 12 décembre (10h et 14h30) et Vendredi 13 décembre (14h30 et 20h)

POITIERS (86)  Centre d’animation de Beaulieu – Mercredi 18 décembre (10h) et Jeudi 19 décembre (14h30 et 19h30)

 

2020

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51)  La Comète Scène nationale – Mardi 7 janvier (10h et 14h15) et Mercredi 8 janvier (14h30)

MONT-SAINT-AIGNAN (76) Centre culturel Marc Sangnier (programmation CDN de Normandie-Rouen) – Mardi 14 janvier (10h et 14h) et Mercredi 15 janvier (15h)

PLAN-LES-OUATES (Suisse) – Espace Vélodrome - Festival Antigel – Mercredi 12 février (19h)

BRON (69)  Espace Albert Camus - Mardi 18 février (14h30) et exceptionnellement Mercredi 19 février (15h) dans sa version avec « chœur chorégraphique amateur » additionnel.

COURNON D'AUVERGNE (63)  La Coloc de la culture – Le Caméléon Pont-du-Château - Vendredi 21 février (14h30 et 20h)

REDON (35)  Le Canal – Mardi 10 mars (14h15 et 19h30)

RENNES (35)  Le Triangle - Cité de la danse – Jeudi 12 mars (14h30 et 19h)

HAUTE-GOULAINE (44)  Le Quatrain – Dimanche 15 mars (16h) et Lundi 16 mars (10h et 14h30)

LANNION (22)  Le Carré Magique – Jeudi 19 (14h30) et Vendredi 20 mars (14h30 et 20h)

ORSAY (91)  Conservatoire à rayonnement départemental Paris-Saclay (programmation du service culturel d’Orsay) – Partenariat « Essonne Danse » - Mercredi 25 mars (10h15 et 15h)

CORBEIL-ESSONNE (91)  Théâtre de Corbeil-Essonne – Partenariat « Essonne Danse » - Vendredi 27 mars (14h15) et Samedi 28 mars (18h)

LIEVIN (62) Arc en Ciel (Partenariat Culture Commune - Scène nationale) – Jeudi 9 avril (14h30) et Vendredi 10 avril (14h30 et 20h)

AULNAY-SOUS-BOIS (93)  Théâtre Et Cinéma Jacques Prévert – Jeudi 23 avril (10h et 14h45) et Vendredi 24 avril (14h45 et 20h30)

NOISY-LE-GRAND (93)  Espace Michel Simon – Dimanche 26 avril (17h) et Lundi 27 avril (9h30 ou 10h et 14h30)

LAVAL (53)  Le Théâtre Scène conventionnée  - Mercredi 29 avril (10h et 18h) et Jeudi 30 avril (10h30 et 14h)

BEAUPREAU-EN-MAUGES (49)  Centre culturel de La Loge - Scènes de Pays – Mardi 12 mai (10h et 14h30), Mercredi 13 mai (15h) et Jeudi 14 mai (10h et 14h30)

NOISY-LE-SEC (93)  Théâtre des Bergeries – Samedi 16 mai (19h30) et Lundi 18 mai (10h30 et 14h30)

Dates Précédentes

DIEPPE (76)

Mercredi 8 et Jeudi 9 novembre 2017

DSN - Scène Nationale de Dieppe

VAL DE REUIL (27)

Mardi 21 et Mercredi 22 novembre 2017

Théâtre de l'Arsenal

LE HAVRE (76)

Mercredi 20 Décembre 2017

Le Volcan - Scène Nationale du Havre - AdHoc Festival

LE CREUSOT (71)

Mardi 24 et mercredi 25 avril 2018

L'ARC - Scène Nationale du Creusot

BITOLA (Macédoine du Nord)

Mardi 2 octobre 2018

Festival Bitolino

PARIS

Du vendredi 19 octobre au dimanche 4 novembre

Théâtre Paris Villette

GRAND-QUEVILLY (76)

Mercredi 21 et jeudi 22 novembre 2018 

Théâtre Charles Dullin

ROUBAIX (59)

Mardi 11 décembre 2018

Le Colisée - Festival Les Petits Pas (organisé par Le Gymnase - CDCN)

GONFREVILLE-L’ORCHER (76)

Vendredi 1er et samedi 2 février 2019

Espace Culturel de la Pointe de Caux

SAINT-LÔ (50)

Mardi 26 février 2019

Version avec chœur chorégraphique amateur

Théâtre Roger Ferdinand

FALAISE (14)

Mercredi 8 et jeudi 9 mai 2019

Forum - Festival Danse De Tous Les Sens

 
RTL - Laissez-vous tenter / Laurent Marsikc - 25 octobre 2018
00:00 / 00:00
Laurent Marsikc in RTL / Laissez-vous tenter

© vincent bosc