Pillowgraphies

Danse pour fantômes et lumière noire

Capture d’écran 2019-11-16 à 20.09.17.jp

CALENDRIER

2020

 

SARAJEVO (BOSNIE-HERZEGOVINE) - Théâtre national - MESS Festival - Mercredi 7 Octobre (annulé suite à l'épidémie de Covid 19)

 

SAINT-NAZAIRE (44) - Le Théâtre - Scène nationale - jeudi 15 (10h et 14h) & vendredi 16 octobre (14h et 19h30)

 

PONTAULT-COMBAULT (77) - Les Passerelles - jeudi 29 octobre (15h et 19h)

 

VERNOUILLET (78) - L’Atelier à spectacles - scène conventionnée - samedi 31 octobre (20h30)

 

MEAUX (77) – Théâtre Luxembourg – mercredi 4 novembre (15h) & jeudi 5 novembre (10h et 14h30) 

 

LAMBALLE (22) - Quai des Rêves - mardi 24 novembre (14h et 19h30)

 

LANNION (22) – Le Carré Magique – Pôle national des arts du cirque de Bretagne - jeudi 26 (14h30) & vendredi 27 novembre (14h30 et 20h)

 

HAUTE-GOULAINE (44) – Le Quatrain – mardi 1er (10h et 14h30) & mercredi 2 décembre (16h)

 

 

2021

 

NIORT (79) - Le Moulin du Roc - Scène nationale - vendredi 8 (14h) & samedi 9 janvier (19h ou 20h30)

 

LIEVIN (62) - Arc en Ciel (partenariat Culture Commune - Scène nationale) - jeudi 4 & vendredi 5 février

 

ISTRES (13) - Théâtre de l’Olivier - Scènes et Cinés - Les Elancés - vendredi 19 & samedi 20 février

 

MONTPELLIER (34) - Domaine d’Ô - lundi 22 février (11h) & mardi 23 février (11h)

 

CORBEIL-ESSONNE (91) - Théâtre de Corbeil-Essonne - Essonne Danse - mardi 9 (14h15) & mercredi 10 mars (14h15)

 

PONTIVY (56) - Palais des Congrès (partenariat Danse à tous les étages) - mardi 16 mars (20h)

 

NOISY-LE-SEC (93) – Théâtre des Bergeries – mardi 18 mai (14h30 et 19h30) & jeudi 20 mai (10h30 et 14h30)

Dates Précédentes

DIEPPE (76)

Mercredi 8 et Jeudi 9 novembre 2017

DSN - Scène Nationale de Dieppe

VAL DE REUIL (27)

Mardi 21 et Mercredi 22 novembre 2017

Théâtre de l'Arsenal

LE HAVRE (76)

Mercredi 20 Décembre 2017

Le Volcan - Scène Nationale du Havre - AdHoc Festival

LE CREUSOT (71)

Mardi 24 et mercredi 25 avril 2018

L'ARC - Scène Nationale du Creusot

BITOLA (Macédoine du Nord)

Mardi 2 octobre 2018

Festival Bitolino

PARIS

Du vendredi 19 octobre au dimanche 4 novembre

Théâtre Paris Villette

GRAND-QUEVILLY (76)

Mercredi 21 et jeudi 22 novembre 2018 

Théâtre Charles Dullin

ROUBAIX (59)

Mardi 11 décembre 2018

Le Colisée - Festival Les Petits Pas (organisé par Le Gymnase - CDCN)

GONFREVILLE-L’ORCHER (76)

Vendredi 1er et samedi 2 février 2019

Espace Culturel de la Pointe de Caux

SAINT-LÔ (50)

Mardi 26 février 2019

Version avec chœur chorégraphique amateur

Théâtre Roger Ferdinand

FALAISE (14)

Mercredi 8 et jeudi 9 mai 2019

Forum - Festival Danse De Tous Les Sens

LE VESINET (78)

Vendredi 11 octobre 2019

Théâtre du Vésinet

BLOIS (41) 

Jeudi 17 octobre

La Halle aux Grains - Scène nationale de Blois

AGEN (47)

Dimanche 20 octobre 2019

Théâtre Ducourneau

ANGERS (49)

Jeudi 28, Vendredi 29 novembre et Samedi 30 novembre 2019

Le Quai CDN

SAINTES (17)

Mardi 3, Mercredi 4 et Jeudi 5 décembre 2019

Gallia Théâtre

ENGHIEN-LES-BAINS (95)

Samedi 7 décembre

Centre des Arts - scène conventionnée écritures numériques

QUIMPER (29)

Jeudi 12 et Vendredi 13 décembre 2019

Théâtre de Cornouaille Scène nationale – Festival « Théâtre à Tout Age » (programmation Très Tôt Théâtre – scène conventionnée « Jeunes Publics »)

POITIERS (86) 

Mercredi 18 et Jeudi 19 décembre 2019

Centre d’animation de Beaulieu

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE (51) 

Mardi 7 et Mercredi 8 janvier 2020

La Comète Scène nationale

MONT-SAINT-AIGNAN (76)

Mardi 14 et Mercredi 15 janvier 2020

Centre culturel Marc Sangnier (programmation CDN de Normandie-Rouen)

PLAN-LES-OUATES (Suisse)

Mercredi 12 février 2020

Espace Vélodrome - Festival Antigel

BRON (69)

Mardi 18 février 2020 et Mercredi 19 février 2020 dans sa version avec « chœur chorégraphique amateur » additionnel

Espace Albert Camus

COURNON D'AUVERGNE (63)

Vendredi 21 février 2020

La Coloc de la culture – Le Caméléon Pont-du-Château

REDON (35) 

Mardi 10 mars 2020

Le Canal

RENNES (35) 

Jeudi 12 mars 2020

Le Triangle - Cité de la danse

 

Dates annulées suite à la Crise sanitaire liée à l'épidémie de Covid 19

ORSAY (91)

Mercredi 25 mars 2020

Conservatoire à rayonnement départemental Paris-Saclay (programmation du service culturel d’Orsay) – Partenariat « Essonne Danse »

AULNAY-SOUS-BOIS (93)

Jeudi 23 et Vendredi 24 avril 2020

Théâtre Et Cinéma Jacques Prévert

NOISY-LE-GRAND (93)

Dimanche 26 avril et Lundi 27 avril 2020

Espace Michel Simon

LAVAL (53)

Mercredi 29 et Jeudi 30 avril 2020

Le Théâtre Scène conventionnée

BEAUPREAU-EN-MAUGES (49)

Mardi 12, Mercredi 13 et Jeudi 14 mai 2020

Centre culturel de La Loge - Scènes de Pays

 
RTL - Laissez-vous tenter / Laurent Marsikc - 25 octobre 2018
00:00 / 00:00
Laurent Marsikc in RTL / Laissez-vous tenter

© roger legrand